Тандем-метод

Тандем-метод — это способ самостоятельного изучения иностранного языка двумя партнерами с раз­ными родными языками, работающими в паре по принципу сдвоенного двухмест­ного велосипеда (название такого велоси­педа — тандем). Цель тандема — овладение родным языком своёго партнера в ситуа­ции реального или виртуального обще­ния, знакомство с его личностью, культу­рой страны изучаемого языка, а также по­лучение информации по интересующим областям знания. В основе этого метода лежит концепция сотрудничества: два человека с различными родными языками встречаются, чтобы учить язык друг друга по принципу, обучая при этом партнера своему родному языку . Каждый из участников тандема выполняет роль учителя своего партнера, когда общение ведется на его родном языке, и ученика, когда работа проходит на иностранном для него языке.

Чаще всего общение в тандеме является письменным и лишь потом переходит на устную форму. Письменное общение реализуется с помощью обычных или электронных писем. Преимущество виртуального общения состоит прежде всего в скорости обмена информацией и актуальности выбран­ной темы. Золотое правило письменного Тандема — половина письма должна быть написана на изучаемом языке, полови­на — на родном, с тем, чтобы партнер имел возможность ис­править ошибки своего друга по переписке и имел доступ к аутентичному учебному материалу, которым и является вторая половина письма. Количество и специфику исправления оши­бок партнеры по общению определяют самостоятельно. Могу лишь заметить, что не следует стремиться к полному исправлению ошибок, так как это может нарушить коммуникацию с психо­логической точки зрения.

Примером использования Тандем-метода в Интернете может послужить интернет-ресурс http://iwanttospeak.net/

Это название отражает главную идею тандем-метода: овладеть иностранным языком  для реального общения. По этой причине было выбрано название I want to speak, а не I want to learn. Название сайта подчёркивает отличие подобного вида иноязычного самообучения от занятий в каком-либо учебном заведении.

Сайт не требует оплаты при регистрации, что указано на главной странице. Все услуги, предлагаемые нашим проектом, являются бесплатными для всех зарегистрированных пользователей, что даёт неограниченные возможности использования всех предоставляемых на сайте услуг. Регистрация необходима для внесения личных данных пользователя в реестр сайта, доступный в любой точке мира. Использование этих данных гарантируется только в пределах сайта.
Регистрация на сайте занимает всего несколько минут и активизируется через электронный почтовый ящик- E-mail: с сайта присылается письмо с просьбой подтвердить регистрацию. Всё, что необходимо для этого подтверждения, это перейти по ссылке, которая даётся в письме.
В сайт встроена поисковая система, которая позволяет найти языкового партнера по заданным параметрам. К ним относятся: родной язык зарегистрировавшегося пользователя, родной язык искомого пользователя, его местожительство и пол. После того, как пользователь ввел необходимые ему параметры языкового партнёра, он нажимает кнопку «поиск» и программа автоматически подбирает для него список людей, подходящих под заданные параметры. Из этого списка он может выбрать одного или нескольких тандем-партнёров.
Общение на сайте на данный момент производится посредством личных электронных сообщений. Согласно «золотому» правилу тандема, письменные сообщения должны выполняться на двух языках: своём родном и изучаемом. Сайт iwanttospeak.net предоставляет удобную систему личных сообщений, при написании которых осуществляется контроль и коррекция писем. Под окном написания личного сообщения находятся указания, при помощи которых пользователь может исправлять ошибки в присланном ему письме на его родном языке.